Что Определяет В Техническом Задании При Разработке Стандарта?

Что Определяет В Техническом Задании При Разработке Стандарта
ГОСТ 1.11-75 ГСС. Обеспечение техническими условиями. Техническое задание на разработку стандартов (с Изменениями N 1-3) ГОСТ 1.11-75Группа Т50 Дата введения 1976-01-01 Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 февраля 1975 г.

N 550 срок введения установлен с 01.01.76 ПЕРЕИЗДАНИЕ с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в сентябре 1979 г., сентябре 1980 г., ноябре 1982 г. (ИУС 11-79, 12-80, 2-82) Настоящий стандарт устанавливает единые требования к техническим заданиям на разработку стандартов всех видов и категорий, установленных в *.

_ * На территории Российской Федерации документ не действует. В части разд.6 заменен на (отменен без замены); в части разд.7 заменен на (отменен без замены); в части кроме разделов 6, 7 заменен на (отменен без замены), здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.1.1.

  • взаимосвязь с другими отечественными и зарубежными стандартами (рекомендациями) СЭВ, ИСО, МЭК и других международных организаций;
  • основные источники, которые должны быть использованы при разработке проекта стандарта;
  • основные этапы работ с указанием сроков выполнения для всех исполнителей и соисполнителей;
  • организации — исполнители работы, а также руководителей и ответственных исполнителей;
  • организации, которым должен быть направлен проект стандарта на отзыв и согласование.
  • Этапы и сроки разработки стандартов (пересмотра или внесения изменений в действующие стандарты) на новую (модернизируемую) продукцию должны быть увязаны с этапами и сроками, предусмотренными техническим заданием на проведение соответствующих научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.

1.2. Техническое задание должно содержать требования, основывающиеся на современных и перспективных достижениях науки и техники и необходимости обеспечения опережающего научно-технического уровня стандартов.1.3. Техническое задание разрабатывает разработчик стандарта в соответствии с утвержденным планом стандартизации или утвержденным техническим заданием на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ по созданию новой (модернизируемой) продукции, предусматривающим разработку стандарта (пересмотр или внесение изменений в действующие стандарты).

  1. с заказчиком (основным потребителем);
  2. с соисполнителями (при их наличии);
  3. с органом, утверждающим стандарт;
  4. с органами внутренней торговли (на товары народного потребления);
  5. с Министерством внешней торговли и Государственным комитетом по внешним экономическим связям Совета Министров СССР (на продукцию, являющуюся предметом экспорта);
  6. и, при необходимости, с соответствующими профсоюзными органами и органами государственного надзора;
  7. с другими заинтересованными организациями.
  8. Технические задания на разработку стандартов для товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, содержащие ссылки на стандарты вида «Общие технические условия», «Общие технические требования», согласованные с соответствующими специализированными организациями (Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики, Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища, Научно-исследовательский технохимический институт бытового обслуживания населения, организации Министерства здравоохранения СССР и другие), а также содержащие ссылки на нормы и требования, утвержденные указанными организациями, допускается не согласовывать с этими организациями, если техническое задание не содержит новых, дополнительных требований, относящихся к компетенции этих организаций.
Читайте также:  Сколько Атмосфера Должна Быть В Колесах?

1.5. Техническое задание утверждает орган, которому подчиняется разработчик (головной разработчик).1.6. Порядок разработки, согласования и утверждения технических заданий на разработку стандартов установлен в , * -**. _ * На территории Российской Федерации документ не действует.

В части оформления государственных и отраслевых стандартов заменен (отменен без замены); в части кроме оформления государственных и отраслевых стандартов заменен (отменен без замены). ** На территории Российской Федерации документ не действует. Заменен . — Примечания изготовителя базы данных.1.7. При необходимости изменения технического задания на последующих стадиях разработки стандарта выпускают дополнение к техническому заданию.

Согласование и утверждение дополнения проводят в том же порядке, который установлен для технических заданий.1.8. Техническое задание учитывают и хранят в порядке, установленном в отрасли или союзной республике.2.1. Построение технических заданий на разработку стандартов должно соответствовать требованиям, приведенным в приложении.2.2.

«План государственной стандартизации на 19 г., том
тема «.

В случае разработки проектов стандартов, не включенных в план стандартизации (внеплановые темы), указывают директивные документы вышестоящих органов, на основании которых следует разрабатывать стандарт.2.3. В пункте «Срок выполнения» указывают начало и окончание разработки проекта стандарта согласно плану стандартизации.2.4.

В пункте «Основные цели и задачи разработки стандарта» кратко излагают основные цели и задачи разработки стандарта, достижение которых обеспечивается применением разрабатываемого стандарта, например: «Целью настоящей работы является пересмотр ГОСТ 5287-50* Угли и антрацит Донецкого бассейна. Классификация по размеру кусков».2.5.

В пункте «Характеристика стандартизуемого объекта» дают краткую характеристику объекта стандартизации, указывают его взаимосвязь с другими объектами стандартизации и соответствие требованиям народного хозяйства, населения страны, обороны, экспорта, современным и перспективным достижениям науки и техники.

При разработке стандартов на продукцию указывают значения показателей технического уровня качества продукции, установленных в действующих нормативно-технических документах, а также значения показателей лучших аналогичных видов продукции зарубежных стран. Показатели должны соответствовать показателям карт технического уровня и качества продукции, составляемых в соответствии с ГОСТ 2.116-71*.

_ * На территории Российской Федерации документ не действует. Действует , здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.

  • В технических заданиях на разработку стандартов на машины и оборудование указывают основные показатели использования материальных ресурсов:
  • удельный расход основных видов сырья, материалов, топлива и энергии на единицу основного показателя, качества продукции, наиболее полно характеризующего ее потребительские свойства;
  • удельная масса изделия на единицу основного показателя качества, наиболее полно характеризующего его потребительские свойства;
  • коэффициент использования материальных ресурсов — отношение полезного расхода к расходу на производство единицы продукции (работы).
Читайте также:  Где Самая Лучшая Нефть В Мире?

2.6. В пункте «Разделы стандарта и перечень основных требований, устанавливаемых стандартом» указывают наименования разделов стандарта в соответствии с * и перечень основных требований, включаемых в каждый раздел разрабатываемого стандарта. При разработке стандартов на продукцию указывают основные требования, показатели, нормы и т.д., учитывающие задания, направленные на повышение показателей технического уровня и качества продукции, предусмотренные соответствующими планами стандартизации, на снижение массы изделий, уменьшение расхода топлива и энергии в процессе их эксплуатации, а также унификацию деталей, узлов и приборов.

_ * На территории Российской Федерации документ не действует. Действует (отменен без замены). — Примечание изготовителя базы данных. Если техническое задание разрабатывают на комплекс (сборник) стандартов, то указывают перечень основных требований, показателей, норм и т.д. для каждого стандарта, входящего в комплекс.2.7.

В пункте «Взаимосвязь с другими стандартами» указывают обозначения действующих стандартов, с которыми взаимосвязан разрабатываемый стандарт, а также требования стандартов той же или более высокой категории, имеющих более широкую область распространения, с которыми должны быть увязаны требования разрабатываемого стандарта (стандарты на сырье, материалы, комплектующие изделия, стандарты СЭВ, рекомендации СЭВ по стандартизации, стандарты ИСО и др.).2.8.

В пункте «Основные источники» перечисляют материалы, которые должны быть использованы при разработке стандарта: результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ; отечественные и зарубежные стандарты; патенты и авторские свидетельства; научно-техническую литературу, каталоги, справочники; стандарты (рекомендации) СЭВ, ИСО, МЭК и других международных организаций.2.9.

В пункте «Этапы работ и сроки их выполнения» должны быть указаны этапы работ для осуществления всего объема работ, необходимого при разработке стандарта, сроки выполнения каждого этапа, организации-исполнители и соисполнители, чем заканчивается этап работы.

При разработке стандарта несколькими организациями-исполнителями перечисляют работы для каждой организации. Перечень работ, выполняемых организациями-соисполнителями, может быть «помещен в отдельном пункте 8а (черт.4). При этом в графах «Содержание работ» и «Сроки выполнения» указывают конкретные работы и сроки их выполнения для каждой организации-соисполнителя по выполнению этапов разработки стандарта.

Читайте также:  Что Происходит С Давлением При Увеличении Глубины?

При одинаковом наименовании этапов работ основного исполнителя и соисполнителей в графе «Содержание работ» дают ссылку на номер этапа, указанного в такой же графе черт.3 приложения.

  1. В графе «Содержание работ» в зависимости от вида стандарта могут быть предусмотрены:
  2. — организация разработки стандарта и составления технического задания:
  3. сбор, изучение и анализ материалов по теме;
  4. составление проекта технического задания;
  5. согласование и утверждение технического задания;
  6. — разработка первой редакции проекта стандарта и рассылка его на отзыв:

Читать подробнее: ГОСТ 1.11-75 ГСС. Обеспечение техническими условиями. Техническое задание на разработку стандартов (с Изменениями N 1-3)

Что указывается в техническом задании?

Что такое техническое задание на тендер — Техническим заданием (ТЗ) называется документ, в котором описаны требования, предъявляемые заказчиком к товарам, работам или услугам. В ТЗ содержатся подробное описание и характеристики товара/работ/услуг и сроки поставки/выполнения/оказания.

Помимо термина «техническое задание», для обозначения требований заказчика к товарам (работам, услугам) также используются названия «спецификация», «проектно-сметная документация» и тому подобные. Требования к техническому заданию законодательством не регламентируются, однако Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ установлены чёткие правила к описанию объекта заказа.

Согласно положениям указанного закона, ТЗ должно содержать показатели, с помощью которых определяется соответствие закупаемых товаров (работ, услуг) требованиям, установленным заказчиком (ч.2 ст.33). Кроме того, для этих показателей должны быть указаны минимальные и/или максимальные значения, а также значения, которые не меняются.

Техническое задание используется в документах при формировании начальной или максимальной стоимости контракта, в закупочной документации и заявке на участие в тендере, а также в качестве раздела контракта или приложения к контракту. Для участия в закупках, размещения документации и заключения контракта необходима электронная подпись.

Мы предлагаем удобные варианты тарифов, подходящие не только для участия в тендерах, но и для работы на госпорталах, отчётности в контролирующие ведомства, ведения ЭДО.