Что Такое Давление 120 На 80?

Что Такое Давление 120 На 80
Если у Вас высокое давление, то контроль артериального давления в домашних условиях может спасти жизнь Новые технологии сделали самостоятельные измерения артериального давления простыми как никогда ранее, используя тонометры, такие же точные как тот, которым пользуется ваш доктор.

Домашние измерения давления помогают предотвратить опасные осложнения, предупреждая Вас и Вашего доктора о нестандартных проявлениях, об особенностях и тенденциях. Измеряя свое давление дома, по меньшей мере, 2 раза в неделю, вы сможете следить за всеми важными изменениями, происходящими с вашим здоровьем.

Американская ассоциация болезней сердца (American Heart Association) в своих рекомендациях относительно АД говорит о том, что пациенты с высоким давлением, находящиеся в группе риска, должны контролировать свое давление домашними измерениями. Данные недавнего исследования, опубликованного в «Журнале Американской медицинской ассоциации» (the Journal of the American Medical Association) говорят о том, что измерение АД в домашних условиях даже более полезно, чем в кабинете у врача.

  1. Авторы этого исследования утверждают, что «Домашние измерения дают более точные прогнозы по сравнению с измерениями АД в условиях врачебного кабинета.
  2. Пациенты, находящиеся на лечении, должны систематически измерять АД самостоятельно в домашних условиях».
  3. Поскольку вы уже осознали, что домашний контроль артериального давления вещь необходимая, сейчас можно разобраться, что же показывает ваш тонометр.

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.); для оценки уровня артериального давления используются две цифры. Верхняя цифра — это показатель систолического давления, а нижняя цифра — диастолического. Например, показание 120/80 обозначает: 120 — значение систолического, а 80 — диастолического давления.

Систолическое давление (первая и более высокая цифра) — это то давление крови, регистрируемое в камерах сердца и в артериях при сокращении сердечной мышцы (систолы). Диастолическое давление (вторая, нижняя цифра) это давление крови, регистрируемое в камерах сердца и в артериях при расслаблении сердечной мышцы (диастолы).

По данным Центров контроля заболеваемости (Centers for disease Control), оптимальным считается то давление, при котором значение систолического давления составляет менее 120, а диастолического менее 80. Оба эти показателя важны. Высокое систолическое давление обозначает, что кровяные сосуды испытывают чрезвычайно большую нагрузку в тот момент, когда сердце выталкивает кровь в кровяной поток.

  • Высокое диастолическое давление обозначает, что кровяные сосуды не отдыхают между ударами сердца.
  • Высокое систолическое давление для взрослых составляет 140 мм рт. ст.
  • И выше, а высокое диастолическое давление — 90 мм рт. ст. и выше.
  • В мае 2003 года Национальный институт сердца, легких и крови (National Heart, Lung and Blood Institute) издал новое руководство для клиник по профилактике, выявлению и лечению повышенного давления, где появилось определение «прегипертензия» — еще один уровень заболевания, который поражает 22% взрослого населения Америки, что составляет около 45 миллионов человек.
Читайте также:  Когда Нужно Принимать Лекарства От Давления?

Если ваше систолическое давление 120-139, а диастолическое — 80-89, значит вы прегипертоник и вам также необходим домашний контроль давления. для домашних измерений не представляет особой трудности в том случае, если вы располагаете информацией о том, какие приборы имеются на рынке.

Диапазон предлагаемых тонометров довольно широк: тонометры, измеряющие давление на предплечье или на запястье, накачивающие манжету автоматическим или ручным способом, современные тонометры, позволяющие одним нажатием кнопки производить трехкратное измерение и получать наиболее точный результат. Одна из новейших технологий (PAD) позволяет контролировать нерегулярные биения сердца.

Имеются тонометры, которые позволяют регистрировать данные измерений и вести несложный учет данных необходимых для следующего визита к врачу. Кроме того, некоторые тонометры дают возможность отправлять факс или посылать электронное сообщение вашему доктору при помощи простых технологий.

При выборе тонометра необходимо обращать внимание на следующие три важные характеристики прибора: 1. Конструкция: выбирайте тонометр, который позволит вам удобно измерять давление на своей руке.2. Аттестация: выбирайте тонометр, который прошел клиническую аттестацию по критериям Британского гипертонического общества.

Проверьте, имеется ли значок этого общества (BHS) на упаковке. Вы можете найти нужную вам информацию о приборах, прошедших клиническую аттестацию на сайте Британского гипертонического общества www.hyp.ac.uk/bhs/.3. Память: выбирайте тонометр, который сохраняет показания измерений, для дальнейшего просмотра лечащим врачом.

Подготовить бумагу и ручку для записи показаний измерения; некоторые тонометры автоматически записывают и сохраняют показания измерений. Сесть в удобную позу, не волноваться; руку расположить на столе, на уровне сердца. Надеть манжету на предплечье или на запястье (в зависимости от типа тонометра) и следовать инструкциям производителя. Приступить к измерению. Записать результат, время и число в дневник измерений.

Читайте также:  Как Получить Сертификат На Товары Из Китая?

Все тонометры Микролайф прошли клиническую аттестацию по критериям Британского гипертонического общества. Британское гипертоническое общество — самая авторитетная организация в области аттестации приборов для измерения АД.

Что такое давление 120 на 80 и пульс 100?

Давление 120 на 80 и пульс 100 – это тахикардия, которая не связана с сердечно-сосудистыми патологиями. Такое состояние наблюдается на фоне нервного перенапряжения, стресса или при вегетососудистой дистонии. Снижать давление в этом случае нельзя.

Что такое давление 120 на 80 при беременности?

От чего при 120 на 80 болит голова? — Попробуем разобраться, от чего при АД 120 на 80 (нормальном давлении) болит голова? Дело в том, что давление 120 на 80 — это нормальное АД для мужчин 25–30 лет. Для молодых женщин оптимальными могут быть более низкие показатели, даже такие как 92 на 60.

То есть, возвращаясь к вопросу предыдущего параграфа, если до беременности будущая молодая мама была гипотоником, можно сказать о давлении 120 на 80, что это для нее несколько повышенное АД. Большинство врачей склонны считать, что 120 на 80 — это такое давление при беременности, да и не только при беременности, которое не может стать причиной резкой головной боли,

То есть, головная боль у человека возникнуть может, но не вследствие давления 120 на 80. Поэтому следует поискать иные причины возникновения цефалгии (головной боли). И у беременных, и у остальных пациентов причинами цефалгии могут быть:

  • психогенные факторы;
  • гайморит;
  • мигрень;
  • шейный остеохондроз, провоцирующий спазм сосудов головного мозга;
  • простудные заболевания;
  • интоксикация;
  • заболевания органов зрения и др.

Причин возникновения болей в голове множество, как и способов избавления от них. Любой врач посчитает, что давление 120 на 80 и пульс 80 — это прекрасные показатели, а значит, причину головной боли следует искать среди других факторов. Поэтому не стоит самовольно принимать лекарственные препараты без выяснения точной причины болевого синдрома.

Читайте также:  Как Жить Людям С Низким Давлением?

Какое давление считается нормальным?

Согласно статистике – АД 120/80 считается нормальным только для мужского пола в возрасте от 24 до 35 лет, а вот для женщин более молодого возраста (22 – 33 года), нормой могут быть более низкие показатели давления – от 89/55 и до 95/65 мм рт. ст.

Какое давление у человека старше 60 лет?

В большинстве случаев у людей старше 60 лет обнаруживается повышенное давление в пределах 145 мм.рт.ст. Такие значения не всегда свидетельствуют о гипертонии, так как в пожилом возрасте сосуды становятся менее гибкими.