Кто Должен Проводить Оценку Профессиональных Рисков 2022?

Кто Должен Проводить Оценку Профессиональных Рисков 2022
09.06.2022 Как работодателям проводить оценку профессиональных рисков? :: Комментарии законодательства Работодатели должны проводить системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах. В частности, необходимо выявлять опасности, проводить оценку и снижать уровни профессиональных рисков.

  1. Эти требования установлены в новой редакции, которая действует с 1 марта 2022 года.
  2. Обязанность по оценке профессиональных рисков возложена на всех работодателей, однако сроки, в которые ее нужно провести, законом не определены.
  3. В соответствии с и рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков (далее – Методы оценки), а также рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей утверждаются Минтрудом России.

Такие рекомендации утверждены:

приказом Минтруда России от 28.12.2021 № 926 (далее – Рекомендации № 926); приказом Минтруда России (далее – Рекомендации № 36).

Рассмотрим основные положения упомянутых выше рекомендаций.

Что будет с оценкой профессиональных рисков с 1 марта 2022 года?

Приветствую, друзья! Всем, кто сопротивлялся оценке профессиональных рисков как инструменту для минимизации несчастных случаев на производстве, избегал проводить оценку профрисков под предлогом юридической коллизии, или просто не знал о таком мероприятии, принять к сведению – с 1 марта 2022 года оценка профессиональных рисков становится обязательной! С чего всё начиналось, к чему всё идёт и что делать теперь – читайте материал наших коллег по цеху.

Что такое оценка и управление профессиональными рисками в 2022 году?

Оценка и управление профессиональными рисками в 2022 году! Управление профессиональными рисками — комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению опасностей, оценке и снижению уровней профессиональных рисков

Какой порядок оценки профессиональных рисков?

Порядок проведения оценки профессиональных рисков — Видео – Как провести оценку профессиональных рисков в охране труда Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (Минтруд). Порядок проведения процедуры оценки уровня профессионального риска По сути, порядок оценки профессиональных рисков сейчас уже установлен Приказом Минтруда № 776н (п.5):

  1. Выявление опасностей.
  2. Оценка уровней профессиональных рисков.
  3. Снижение уровней профессиональных рисков.
Читайте также:  Какой Товар Требует Сертификации На Вайлдберриз?

Да он, конечно, типовой процесс ОПР не расписан настолько подробно, как это сделано, со спецоценкой, где все мероприятия «от и до» указаны в Федеральном законе № 426. Но тем не менее обязанность есть и ее реализовывать. Порядок оценки профессиональных рисков по приказу Минтруда № 776н Кстати, порядок проведения оценки рисков очень идентичен порядку СОУТ, за исключение измерений, но в целом схожесть есть и многие компании эти процедуры интегрируют, но они соответственно не могут проводиться в рамках единой этапности проводимых процедур.

  1. Управление профессиональными рисками.
  2. Наличие и соответствие процедуры идентификации опасностей.
  3. Наличие и соответствие процедуры оценки рисков.
  4. План мероприятий по управлению рисками.
  5. Оценка возможностей устранения риска.
  6. Принятые меры по исключению или снижению риска.

То есть это все определенные процедуры, разделенные на этапы, далее и при внеплановых проверках, при расследовании несчастных случаев, инспектора ГИТ, естественно, проверяют наличие каждого из этапов, а также эффективность внедренной системы оценки профессиональных рисков.

Как оценить уровень профессионального риска?

Как проводить оценку профессиональных рисков и с чего начать? — За столь долгий период сообщество специалистов по охране труда разделилось на несколько частей: одни из них, понимая важность процедур, уже реализовали их, другие в сомнениях ждут более чётких указаний, а третьи – стали явными противниками данной оценки, активно выступая против дополнительных обязанностей и доказывая отсутствие необходимости оценивать профессиональные риски.

Этот год стал знаменательным в вопросе необходимости оценки профессиональных рисков, а с 1 марта 2022 года – дата вступления в силу изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации – оценка профессиональных рисков становится обязательной и проводимой на систематической основе. Если с необходимостью проведения оценки профессиональных рисков стало всё предельно понятно, то остаётся открытым следующий вопрос: «Как проводить оценку профессиональных рисков и с чего начать?».

Читайте также:  Можно Ли Пить Таблетки От Головы При Низком Давлении?

Ответ на первую часть вопроса находится в уже действующем документе – приказ Минтруда от 19.08.2016г. № 438н, который п.33 установил порядок проведения оценки профессиональных рисков:

  • выявление опасностей;
  • оценка уровней профессиональных рисков;
  • снижение уровней профессиональных рисков.

По каждому из этих этапов Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации будут представлены рекомендации по их реализации:

  • Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей;
  • Рекомендации по выбору метода оценки уровня профессионального риска и по снижению уровня такого риска.

Регулятором предложен достаточно комфортный для внедрения процедур оценки профессиональных рисков подход в виде набора рекомендаций. Таким образом, у работодателя остаётся достаточно большая свобода при выборе методов выявления опасностей и последующей оценки уровня профессионального риска, а также планирования мероприятий по исключению опасностей или снижению уровня профессионального риска.

  1. Такой подход безусловно оправдан по целому ряду причин.
  2. Во-первых, даже компании из одной отрасли могут существенно отличаться по целому ряду технологических процессов, объёмов производства, занятых людей и ресурсов.
  3. Очень часто то, что оправдано для одной компании может быть явно избыточно для другой.

Во-вторых, многие компании уже не один год занимаются оценкой профессиональных рисков. При этом они достигли очень хороших результатов, но пришли к ним различными путями. С одной стороны, нормативное регулирование не должно обнулить их многолетний труд, а с другой стороны, своим примером они доказывают возможность успешного применения разных методов.

В-третьих, надо понимать, что процесс оценки профессиональных рисков может и должен совершенствоваться в процессе использования. Для компании, которая делает первые шаги в оценке профессиональных рисков необходимо пользоваться самыми простыми, понятными и быстрыми решениями. Ежегодное совершенствование процедуры позволит в дальнейшем проводить более детальное исследование опасностей, применять дополнительные методы анализа и разрабатывать более эффективные мероприятия по исключению опасностей или снижению уровня профессионального риска.

Мы можем сформулировать несколько подсказок для тех, кто только начал внедрять процедуру оценки профессиональных рисков в систему управления охраной труда. Не стоит выбирать сложные методы оценки профессиональных рисков, которые приведут к разработке неоправданно сложных регламентирующих документов.

Читайте также:  Как Зависит Давление Воды От Высоты?

Чем больше вы усложните процедуру оценки профессиональных рисков при её внедрении, тем сложнее и дольше вы будете её исполнять. На практике, чем проще метод оценки профессиональных рисков, тем меньше шансов сделать плохо. Самым простым методом оценки уровня профессионального риска является двумерная матрица, по одной шкале которой расположена вероятность опасного события, а по другой её тяжесть.

Данный метод оценки с успехом зарекомендовал себя как достаточный для целого ряда крупных предприятий, и именно он заложен в систему РискПроф в качестве основного метода оценки. Не ставьте целью добиться идеального результата с первого раза. Помните, оценка профессионального риска представляет собой систематический, непрерывный процесс, который постоянно совершенствуется.

Лучше сделать оценку профессиональных рисков на всех рабочих местах, потом оценить результат и учесть недостатки на следующем этапе, чем до бесконечности исследовать один, пусть даже очень важный производственный процесс на одном рабочем месте, и не понимать какие опасности имеются на других местах работников.

Не уверены в собственных силах, сделайте быстрый старт с помощью экспертной компании или специализированного программного обеспечения. А лучше и того, и другого. Если вы хотите научиться проводить оценку профессиональных рисков или заказать «под ключ», то это к нам,