Нужно Ли Спускать Давление С Компрессора?

Нужно Ли Спускать Давление С Компрессора
Обслуживание и уход за компрессором.Компрессоры — Статьи Такое сложное устройство как компрессор требует тщательного ухода, пристального внимания и грамотного технического обслуживания. На качество работы компрессора, а также на его ресурс влияет пропускная способность фильтрующего элемента: его следует менять через определённое количество моточасов (значение указано в руководстве по эксплуатации компрессора).

Если материал фильтрующего элемента позволяет, необходимо проводить его чистку (сухую либо влажную), но только в том случае, если загрязняющие вещества – пыль. Если же компрессор эксплуатируется в агрессивной среде, например, в окрасочной камере, то его фильтр засоряется дисперсными частицами лакокрасочных материалов (частицы, высыхая, «склеивают» волокна фильтра и существенно уменьшают его пропускную способность).

Такой фильтр не подлежит восстановлению и при заметном ухудшении производительности компрессорной установки требует безусловной замены. Сжатие воздуха в компрессоре производится поршнем, во время движения которого по цилиндру к нему для снижения сопротивления должно подаваться масло , которое также требует замены через определённое количество моточасов (в основном через 400/500 моточасов).

Для качественного процесса смазки необходимо использовать синтетическое компрессорное (индустриальное) масло с характеристиками, указанными в руководстве по эксплуатации. Периодически необходимо из ресивера (ресиверов) производить слив накопившегося там конденсата. Для этого сначала требуется обесточить компрессор и сбросить давление в ресивере.

Затем следует открыть клапан либо вывернуть заглушку ( они расположены в нижней части ресивера). По мере загрязнения оребрённых частей корпуса компрессора, их следует очищать от наслоений пыли (грязи), в противном случае теплоотводная функция ухудшится, что может привести к заклиниванию поршня в цилиндре и, как следствие, выходу компрессорной установки из строя и дальнейшему дорогостоящему ремонту.

Чтобы компрессор без необходимости не испытывал внутренних напряжений, после работы следует спускать из ресивера сжатый воздух. Манометры компрессора также требуют периодической поверки. При соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций гарантирована бесперебойная работа компрессора в течение длительного периода времени.

Читать подробнее: Обслуживание и уход за компрессором.Компрессоры — Статьи