Почему Ночью Просыпаюсь От Сильного Сердцебиения?

Почему Ночью Просыпаюсь От Сильного Сердцебиения
Статьи Сердце здорового человека работает точно, ровно, с одинаковой частотой, производя в среднем за минуту 60-80 сокращений. Когда работа сердца ускоряется до 100 и более ударов, речь идёт, по словам врачей, о тахикардии, или, как говорим мы в быту, – об учащённом сердцебиении.

  • «Сердце, кажется, готово выпрыгнуть из груди», «в груди что-то плещет», «бьётся, как ненормальное», — так люди описывают учащённое сердцебиение.
  • Насколько это опасно, о чём свидетельствует и в каких случаях надо обращаться к врачу?Тахикардия – это не отдельная нозология, и рассматривается как симптом различных заболеваний, которые, в основном, связаны с сердечно-сосудистой системой.Действительно ли опасно учащённое сердцебиение? Не всегда.

Всё зависит от того, почему оно возникает. Физиологические причины учащённого сердцебиения Часто у здорового человека сердце может работать быстро, в качестве физиологической реакции организма в ответ на некоторые факторы. В этом случае говорят о физиологическом учащённом сердцебиении.

  • физические причины: поднятие тяжестей, бег, подъём на высоту, занятие спортом и др.,
  • переутомление, бессоница,
  • сильное душевное потрясение, как негативное, так и позитивное, страх, тревога, радость, чувство счастья, стрессы,
  • активизирующие и тонизирующие напитки и еда, энергетические напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, острые блюда,
  • курение, алкоголь,
  • переедание (у здорового человека — редко),
  • беременность на поздних сроках, роды,
  • приём некоторых лекарств,
  • жара, духота.
  • Физиологическая тахикардия проходит с прекращением воздействия вызвавших её факторов.
  • Патологические причины учащённого сердцебиения
  • Приступы учащённого сердцебиения могут быть вызваны различными заболеваниями:
  • остановки и нарушения работы сердца, пороки развития, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь, миокардит, порок сердца, аритмия, артериальная гипертензия, кардиомиопатия,гормональные изменения, эндокринные нарушения: гипотиреоз, менопауза,
  • сахарный диабет, гормон-генерирующие опухоли,
  • инфекционно-воспалительные заболевания, которые сопровождаются лихорадкой,
  • значимая потеря крови, анемии,
  • бронхиальная астма, аллергии,
  • психические и неврологические расстройства, депрессии, неврозы, панические атаки,
  • вегето-сосудистая дистония.

Ночные приступы учащённого сердцебиения Причины учащённого ночного сердцебиения могут быть те же, что и у возникающих днём приступов. Однако есть и отдельные факторы:Снижение тонуса блуждающего нерва (вагус). Это основной нерв парасимпатической нервной системы.

  1. Ночь – это время его активности.
  2. Если тонус блуждающего нерва понижен, возрастает активность симпатической нервной системы, а это значит – повышаются артериальное давление и частота сердечных сокращений.
  3. Это приводит к возникновению приступов учащённого ночного сердцебиения.Ночные панические атаки.
  4. У людей с нервными расстройствами перевозбуждение нервной системы днём приводит к возникновению панического состояния.
Читайте также:  Почему В Горах Не Хочется Есть?

Ночная тьма, полное безмолвие приводят к усилению этого ощущения, что и вызывает паническую атаку и, соответственно, возникновение тахикардии. Ночная гипертония. Повышение артериального давления ночью может быть обусловлено неправильным выбором дозировки антигипертензивного средства, избыточным весом, неудобной позой во время сна.

Однако оно может быть проявлением почечной недостаточности или диабетической нефропатии. Апноэ. Этим термином именуют остановку дыхания. Ночное апноэ приводит к перегрузке сердца, что способствует возникновению тахикардии.Ночные нопы переносятся тяжелее дневных. Человек просыпается с чувством страха, в холодном поту, с ощущением тяжести в груди, удушьем.

Для человека с сердечно-сосудистой патологией это состояние может представлять опасность, особенно, если оно возникло под утро. По мнению врачей, самое опасное время – это от 3-х до 6-ти утра. Именно в это время наблюдается большинство случаев инфаркта миокарда и других серьёзных сердечно-сосудистых осложнений.

  • Учащённое сердцебиение после еды Приступ учащённого сердцебиения иногда возникает сразу после приёма пищи.
  • У здорового человека его может вызвать простое переедание, переполненный желудок, очень труднопереваримая и острая еда.
  • Этот приступ проходит самостоятельно через несколько минут и не опасен для здоровья.

Приступ учащённого сердцебиения после принятия пищи может быть связан с одновременным употреблением алкоголя. У людей, страдающих ожирением, приступы учащённого сердцебиения могут возникать довольно часто. Вместе с учащением сердцебиения в области сердца возникают боли, головокружение, холодный пот.

  1. Это состояние носит название «гастрокардиального синдрома».
  2. Гастрокардиальный синдром присущ также больным с язвенной болезнью желудка, опухолями желудка и пищевода, грыжами.
  3. Увеличение частоты сердечных сокращений после приёма пищи характерно также для демпинг-синдрома, во время которого происходит быстрая эвакуация непереваренной пищи из желудка в кишечник.

Демпинг-синром часто возникает после операций желудка. Что делать при учащённом сердцебиении? Если тахикардия возникает редко, значит она обусловлена внешними причинами (физические нагрузки, душевные переживания), и нет нужды беспокоиться.Учащённое сердцебиение у беременных считается нормой, однако, если в этом случае возникают боли в области сердца, тошнота, рвота, потеря сознания, онемение тела, то необходимо проконсультироваться с врачом.Если приступы возникают без видимых причин, сопровождаются неприятными симптомами (одышка, слабость, головокружение), то необходимо обследоваться для выявления причин патологии.

  1. Особенно опасно учащённое сердцебиение, возникшее вследствие заболеваний и патологий сердца.
  2. Необходимо вызывать скорую медпомощь, если во время сильного сердцебиения возникают такие симптомы, как:
  • загрудинные боли, боли в области сердца и лопаток,
  • сопровождающаяся холодным потом одышка,
  • чувство нехватки воздуха,
  • кашель, выделение розовой мокроты,
  • нарушения ритма.
Читайте также:  В Чем Заключается Прямое Применение Международного Стандарта?

Во время приступа тахикардии необходимо:

  • сполоснуть лицо холодной водой,
  • открыть окна для доступа свежего воздуха в комнату,
  • лечь в удобной позе, сняв стесняющую дыхание одежду,
  • несколько раз нажать на глазные яблоки,
  • совершить несколько циклов дыхательной гимнастики: глубоко вдохнуть, задержать дыхание, медленно выдохнуть.

Для предотвращения тахикардии надо вести здоровый образ жизни:

  • отказаться от курения и алкоголя,
  • больше двигаться,
  • есть в меру,
  • избегать стрессов,
  • привести в порядок график работы и отдыха.

Читать подробнее: Статьи

Почему возникает учащенное сердцебиение ночью?

Низкий тонус блуждающего нерва — Воздействие вагуса (блуждающий нерв) на синусовый узел проводящей системы сердца снижает частоту сердечных сокращений. Этим объясняется замедленный сердечный ритм и пониженное кровяное давление во время сна. Слабый тонус вагуса приводит к доминированию симпатической нервной системы и может вызвать учащенное сердцебиение ночью. Вегетативная нервная система Важно ! Воздействие блуждающего нерва на кишечник стимулирует перистальтику.

Что делать при ночном сердцебиении?

Лечение — Если при обследовании обнаружена патология сердца, то терапия направлена на основное заболевание. Главная цель лечения пациентов с больным сердцем – уменьшение количества и снижение интенсивности приступов ночной тахикардии, поскольку при сердечной патологии аритмия поначалу является симптомом заболевания, а впоследствии становится фактором, который усугубляет ее течение.

Если причиной ночной тахикардии стала гипертония, то врач подбирает индивидуальный препарат и дозировку. Обычно вечерняя доза увеличивается. Большие сложности вызывает выполнение комплекса мероприятий, направленных на лечение ночного апноэ. Пациентам рекомендуется засыпать на боку, но обычные рекомендации по контролю позы сна пациенты не в состоянии выполнить.

В таких случаях единственным эффективным методом лечения ночного апноэ является использование СИПАП (специальных аппаратов для вентиляции легких), которые во время сна под определенным давлением нагнетают кислород в легкие через маску. Для снижения способности дыхательного горла опадать во время сна, необходимо сбросить вес, проконсультироваться у ЛОР-врача. Лечение ночного апноэ при помощи СИПАП Если причиной ночного сердцебиения стала психическая травма, после которой в течение длительного времени пациент часто просыпался из-за приступов панических атаках, то решить проблему можно с помощью психотерапевта. В таких ситуациях обрести здоровый сон и улучшить общее состояние помогут седативные препараты, бета-блокаторы.

Читайте также:  Почему Нельзя Говорить Да Не За Что?

Как успокоить сердцебиение?

Как улучшить состояние? — Действия человека в такой ситуации зависят от того, чем подобные симптомы вызваны. Если уже приходилось обращаться к врачу с этой проблемой, то он обязательно предоставил рекомендации на случай повторных случаев. Чаще всего сильное сердцебиение можно успокоить, если умыться прохладной водой, а также лечь в постель и постараться расслабиться. Но если причина неизвестна, или приступ очень сильный, то стоит вызвать скорую помощь, не рассчитывая, что тревожный симптом исчезнет сам. Иногда сильное сердцебиение ночью может быть признаком приближающегося инфаркта или инсульта. Лучше всего проходить ежегодные осмотры у кардиолога.

чрезмерная сила и интенсивность сердечного ритма; частый пульс на протяжении длительного временного промежутка; повышение ритма при небольших внешних воздействиях; усиление биения сердца без причин; неровный ритм сердечных сокращений.

Эти симптомы чаще всего говорят о наличии либо развитии серьезного заболевания, которое обязательно нужно обнаружить и начать лечить. к оглавлению ↑

Почему сильно бьется сердце?

Симптомы — Жалобы людей, перенесших подобный приступ, похожи одна на другую: «сплю ужасно, внезапно просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения, не могу нормально вдохнуть, не могу уснуть, пробивает холодный пот». Суть жалоб – нарушение ночного сна и ощущение бешеного пульса.

Частое прерывание ночного отдыха, когда сильно бьется сердце, ведет к тому, что человек встает после сна без чувства свежести, разбитый, не в состоянии концентрировать внимание в течение дня. Часто возникает бессонница. Соматическая сторона приступов – повышенное сердцебиение – сочетается с психологическими – паническими атаками.

Они пугают человека, но поскольку происходят ночью во время сна, облекаются в форму тревожных или кошмарных сновидений. Пробудившись, человек не расценивает сновидения, даже ужасные, как причину для беспокойства по поводу здоровья. Можно ничего не предпринимать, если сон нарушается приступами тахикардии лишь изредка.

появление сдавленности грудной клетки; боли в сердце; ощущение головокружения, утрата сознания.

Эти симптомы присоединяются к уже имеющимся ночным приступам, сигнализируют о необходимости скорейшего обращения к врачу.