Что Такое Стандарт И Его Виды?

Что Такое Стандарт И Его Виды
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 15 августа 2022 года; проверки требуют 7 правок, Станда́рт (от англ. standard ) — нормативный технический документ, устанавливающий нормы, правила, требования к объекту стандартизации.

Что такое стандарт простыми словами?

Стандарт (значения). Станда́рт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов.

Что такое стандарты организаций?

Категории стандартов — Стандарт имеет распространение в пределах компетенции органа стандартизации (в России компетентными органами в области стандартизации являются Росстандарт и Росстрой ). Соответственно пределам компетенции органов стандартизации различают следующие уровни стандартизации :

Международная стандартизация, Органом по стандартизации является ИСО (ISO). Нормативным документом ИСО являются стандарты ИСО, Межгосударственная стандартизация, Охватывает ряд независимых государств (СНГ, ЕЭС и др.). Нормативным документом стран СНГ является межгосударственный стандарт, Национальная стандартизация — это стандартизация в пределах одного государства. Нормативным документом по национальной стандартизации в России установлен государственный стандарт России — ГОСТ Р, в ФРГ — DIN, в Великобритании — BS, и т.д. Правила, нормы и рекомендации в области стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации. Стандарты организаций — отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятий (СТП), стандарты обществ и т.п.

Государства стремятся к согласованию национальных стандартов и выпуску международных стандартов (например, стандарт ИСО на допуски и посадки), что упрощает обслуживание и ремонт экспортной продукции, облегчает продвижение товара на внешние рынки. ОСТы имеют применение в выпустивших их отраслях промышленности.

Обычно в виде ОСТов оформляются типовые ситуации, которые после дальнейшей практической проверки и подтверждения своей важности служат основой для выпуска соответствующего ГОСТа. СТП имеют применение только на выпустившем их предприятии. Часто оформляются в виде нормалей, которые устанавливают ограничения на применяемую номенклатуру (перечень) деталей, материалов, норм и т.п., что вызывается особенностями снабжения и производства.

Читайте также:  Кто Имеет Право Выдавать Сертификат Качества?

Требования стандартов предприятий могут быть обязательными и для других предприятий, если между ними существуют договорные отношения, в том числе устанавливающие обязательность исполнений определённого круга стандартов одного из предприятий. Внутри какой-либо системы стандартизации стандарты могут подразделяться по темам:

стандарт качества ; социальный стандарт; образовательный стандарт; терминологический стандарт; промышленный стандарт ; стандарт, устанавливающий технические требования ; стандарт безопасности труда ; стандарт на оформление документации ; экологический стандарт ( Евро-1, Евро-2, Евро-3, Евро-4, Евро-5, Евро-6 ); стандарты пород домашних животных :

стандарты пород сельскохозяйственных животных ; стандарты пород клубов любителей домашних животных ( домашних собак, домашних кошек и т.д.).

Наряду со стандартами другими нормативными документами, регулирующими отношения в области установления, применения и исполнения требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, являются технические регламенты,

Что такое общая характеристика стандартов разных категорий?

Международный уровень стандартизации — Каким образом определяются категории стандартов в метрологии и иных отраслях (если говорить о международном уровне формирования соответствующих норм)? Рассмотрим ключевые структуры, которые вовлечены в этот процесс. Прежде всего, это Международная организация по стандартизации, или ИСО, которая была образована в 1947 году. В ее активностях участвует большинство современных государств. Другая важнейшая структура — МЭК, или Международная комиссия по электротехнике. Можно отметить, что она была основана раньше, чем ИСО, — в 1906 году.

Что такое стандарты на работу и для чего они нужны?

В России как и во многих других странах действуют стандарты нескольких видов, они отличаются только объектом стандартизации: —

  1. 1. Основополагающие стандарты;
  2. 2. Стандарты на продукцию производства;
  3. 3. Стандарты на процессы работы;

4. Стандарты на методы испытаний (контроля, изменений, анализа ). ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ СТАНДАРТЫ разрабатывают для обеспечения понимания, взаимосвязи в технике, науке и производстве. Этот вид стандартов устанавливает организационные принципы которые рассматриваются как общие.

  • КОМПЛЕКС СТАНДАРТОВ – объединение взаимосвязанных стандартов имеющих общую направленность
  • СТАНДАРТЫ НА ПРОДУКЦИЮ (УСЛУГИ) определяют требования к группам услуг (продукции) или к единой услуге (продукту).
  • Эти документы могут быть следующими:
  • 1. стандарты общих технических условий, в них указывают обобщенные требования;
Читайте также:  Какие Товары Подлежат Сертификации На Озон?

2. стандарты технических условий, в которых указывают требования к определенной продукции (услуге). В стандарт общих технических условий обычно вносят такие разделы: основные параметры (размеры), классификацию, требования к качеству продукции, требования промышленной безопасности, определяют упаковку, виды маркировки, средства и способы контроля, условия транспортировки, методы хранения; требования к экологичности; способы приемки продукции; требования к эксплуатации, сервисному обслуживанию и утилизации.

Внесение этих разделов в стандарт не является обязательным. Все зависит от самого объекта стандартизации и требований к нему. Стандарт технических условий включает различные требования к продукции. В них определены вопросы производства, поставки, эксплуатации, потребления, утилизации и ремонта. Эти требования должна соответствовать стандарту общих технических условий.

Виды стандартов

В стандарт технических условий включают определенные дополнительные требования к стандартизуемому объекту.

  1. СТАНДАРТЫ НА РАБОТЫ ( ПРОЦЕССЫ ) определяют требования к определенным работам, которые выполняют на разных стадиях производства.
  2. СТАНДАРТЫ НА МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ (ИСПЫТАНИЙ, ИЗМЕРЕНИЙ, АНАЛИЗА) указывают какие нужно применять методики для контроля, чтобы получить лучшую оценку выполнения требований к качеству продукта.
  3. Категории стандартов:
  4. 1. государственные стандарты;
  5. 2. отраслевые стандарты;
  6. 3. стандарты предприятий;

4. стандарты общественных объединений.

  • ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ пишут на услуги, продукцию,
  • работы, в которых нуждаются многие отрасли народного хозяйства.
  • Эти стандарты утверждает Госстандарт России. Если стандарты относятся
  • к строительству, стройматериалам, архитектуре то их принимает Госстрой
  • России.
  • ОТРАСЛЕВЫЕ СТАНДАРТЫ пишут на услуги, продукцию,

работы, в которых нуждается одна из отраслей народного хозяйства. Требования отраслевых стандартов должны соответствовать условиям государственных стандартов, а также правилам промышленной безопасности и требованиям охраны труда, принятым в отрасли. Утверждают отраслевые стандарты органы государственного управления, они и ответствечают за соответствие обязательным условиям ГОСТ Р.

СТАНДАРТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ утверждаются и разрабатываются на предприятиях. Объекты стандарта предприятия как правило являются организационные вопросы и вопросы управления производством. А также стандарты предприятия могут разрабатываться на продукцию, которую производит это предприятие. Закон России «О стандартизации» советует применять стандартизацию на предприятии для внедрения данным предприятием региональных, государственных и международных стандартов, а также для определения требований к комплектующим и т.п., приобретаемых у сторонних организаций.

СТАНДАРТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (инженерных сообществ, научно-технических сообществ,). Такие НТД пишут, на абсолютно вновь появившуюся продукцию, услуги или процессы; современные методики испытаний, а также инновационные технологии и процессы руководства производством.

  1. законодательству.
  2. ПРАВИЛА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ (ПР) И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
  3. СТАНДАРТИЗАЦИИ (Р) по своей сути являются нормативными
  4. документами методического содержания. Они затрагивают нормативные
  5. документы, доведения информации о утвержденных стандартах отраслей,
  6. обществ и др. предприятий в Госстандарт РФ, правил осуществления
  7. государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований
  8. стандартов и других вопросов.
  9. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ (ТУ) разрабатывают предприятия когда разрабатывать стандарт нет смысла.