Можно Ли Плавать В Часах 5 Бар?

Можно Ли Плавать В Часах 5 Бар
Обычная водонепроницаемость — до 50 м — На таких часах есть надпись «WATER RESISTANT 50M» или «50M» (или «5 bar»). Это означает, что часы способны выдержать статическое давление 50-метрового водяного столба (5 атмосфер), но не означает, что в них можно нырять на глубину 50 м.

Можно ли купаться с часами 5 бар?

Часы с водозащитой 50m ( 5 ATM/bar) уже лучше переносят повышенную влажность. Теоретически в моделях с данным уровнем можно плавать, соблюдая при этом ряд ограничений: нельзя погружаться, нельзя нырять, нельзя плескаться, свести к минимуму воздействие воды.

Можно ли купаться в часах 3 бар?

WR или 30WR — Часы с маркировкой 30 метров, 3 АТМ, 3 Бар (минимальная водозащита) устойчивы к дождю, брызгам воды при умывании, мытье рук. Купаться в них не стоит, как и принимать душ или ванну. Фактически это аксессуар для ежедневного ношения в быту, на работе и прогулке, без занятий спортом.

Можно ли плавать с часами 10 бар?

Корпус современных часов спроектирован так, чтобы защитить механизм от воздействий внешней среды. Ниже мы осветим такой не маловажный вопрос, как водозащита (герметичность) часов. Водозащита или герметичность (water resistant/wasserdicht/etanche) – это способность корпуса часов защитить механизм от попадания влаги. Степень водозащиты обозначается цифрой в метрах/футах, атмосферах или барах. Такое обозначение водозащиты может ввести в заблуждение, потому что обозначает не глубину погружения, а уровень давления на этой глубине.

Например, если компания указывает на часах WR 100m, то это не говорит о том, что с часами на запястье разрешено погружаться на глубину 100м. Это означает, что часы выдержат давление, которое будет на этой глубине. Такое давление на часы, погруженные на глубину 100м, окажет неподвижная толща воды. В реальном мире при погружении в воду движется как сама вода, так и запястье с часами.

Читайте также:  В Чем Измеряется Кислород В Баллонах?

В результате создается большое давление на часы даже на глубине значительно меньше 100м. Точнее передает смысл понятия водозащиты обозначение в атмосферах (ATM) или барах (BAR). Одна атмосфера (один бар) равна 10 метрам. Различают пять степеней водозащиты. До 30 meters (3 ATM/3 bar) – это наименьшая степень водозащиты. Такие часы скорее брызгозащитные, чем водозащитные. Часы с такой водостойкостью выдержат попадание брызг, например, находясь на запястье во время дождя или мытья рук.

  1. Но эти часы не предназначены для плавания, в них нельзя принимать душ.50 meters (5 ATM/5 bar),
  2. Разрешается плавать с часами на запястье, но рекомендуется максимально сократить время пребывания в воде.
  3. Часы с такой водостойкостью перенесут случайное и кратковременное погружение в воду.
  4. Корпус часов с такой герметичностью защищен от попадания влаги, например, во время душа.

Но, принимая душ с часами на запястье, нужно помнить, что перепады температуры горячей и холодной воды отрицательно влияют на состояние уплотнителей, повреждение которых не гарантирует герметичность часов. Если внутрь корпуса часов попала вода, срочно обратитесь к мастеру.

  1. Часовая мастерская «Секунда» выполняет срочный ремонт швейцарских часов.
  2. На отремонтированные часы предоставляем гарантию до 2 лет.100 meters (10 ATM/10 bar),
  3. Часы с такой водозащитой подходят для занятий водными видами спорта и подводного плавания.
  4. В таких часах можно непродолжительное время плавать с маской и трубкой, но погружение с аквалангом при такой степени водозащиты не предусмотрено.200 meters (20 ATM/20 bar) – степень водозащиты, при которой разрешено погружение с аквалангом на время до двух часов.

При этом помните, что 200 метров не означает максимальную глубину погружения, а говорит о давлении столба воды на этой глубине, при котором часы останутся герметичными. Такая глубина составляет 50 метров.300 meters (30 ATM/30 bar) – степень водозащиты, которая предполагает ныряние с аквалангом, но не стоит допускать глубоководное длительное нахождение под водой с часами на запястье.

  1. Такие дайверские погружения возможны только в часах, которые прошли испытания по стандарту ISO 6425 и являются профессиональными дайверскими часами.
  2. Сегодня водозащиту часов испытывают по двум стандартам.
  3. Часы для повседневного ношения проверяют на герметичность по стандарту ISO 2281.
  4. Часы для глубоководного погружения (дайвинга) испытывают по стандарту ISO 6425.
Читайте также:  Где Добывают Самую Качественную Нефть В Мире?

Стандарт ISO 6425 предъявляет высокие требования не только к герметичности корпуса, но и к устойчивости часов к соленой воде, воздействию отрицательного давления, противоударным и антимагнитным свойствам часов. Дайверские часы, прошедшие испытания, получают отметку «ISO 6425» или «Divers» на корпусе и число разрешенной глубины погружения.

Вместе с понятием водозащита и водостойкость в качестве синонима используется слово «водонепроницаемость». Со стороны терминологии это не верно. Термин водонепроницаемость – waterproof − отменен Международной организацией стандартизации (ISO) и заменен на термин водозащита (водостойкость) – water resistant.

Замена понятий произошла для того, чтобы не вводить пользователя в заблуждение. Обратите внимание, что водозащита не означает, что влага в часы никогда не проникнет. Защиту от попадания внутрь часов влаги обеспечивают уплотнители, которые по мере использования часов портятся.

Кроме того, к нарушению герметичности корпуса часов могут привести: незакрученная заводная коронка, использование кнопок под водой, деформация корпуса и его элементов, трещины или сколы на стекле, а также сильный нагрев корпуса (сауна, солнечные лучи и т.д.). Чтобы не допустить попадания влаги внутрь часов, регулярно проверяйте часы на герметичность.

Часовая мастерская «Секунда» проводит сервисное обслуживание влагозащищенных часов, при необходимости − замену уплотнителей. Тест на герметичность мы проводим в специальном приборе, который вместо воды нагнетает под давлением воздух, поэтому в случае отрицательного результата проверки, механизму ничего не угрожает.

Можно ли купаться в часах 50 м?

Классы водонепроницаемости — 10 метров (1 АТМ) : часы выдерживают попадание брызг, капель дождя и пот.30 метров (3 АТМ) : часы выдержат брызги, сильный дождь, мытье рук. Если на циферблате присутствует надпись WATER RESISTANT, но нет конкретного числового обозначения, значит, их водонепроницаемость 30 метров (3 АТМ).50 метров (5 АТМ) : самый спорный класс водозащиты.

Читайте также:  Кто Разрабатывает И Утверждает Нормативные Документы По Стандартизации?

100 метров (10 АТМ) : в часах вы сможете принимать душ, плавать и нырять, без глубоководного погружения.200 метров (20 АТМ) : модели с маркировкой «Water Resistant 200m» подходят для ныряния на глубину не более 50 метров и нахождения в воде не дольше 2-х часов.300 метров и выше (30, 50, 100 АТМ) : часы подойдут для глубоководного погружения (дайвинга) с аквалангом.Таблица классов водонепроницаемости

5 советов для продления жизни водонепроницаемых часов При регулярном контакте с водой проверяйте часы каждый год, в случае отсутствия – один раз в 2-3 года. Если часы намокли или еще находятся в воде, настоятельно не рекомендуется отвинчивать заводную головку.

  1. Перед купанием, погружением обязательно проверяйте, надежно ли она завинчена.Также не советуем нажимать на часах кнопки, иначе велик риск попадания воды внутрь корпуса.
  2. Если под стеклом образовался конденсат, и в тот момент невозможно обратиться в сервисный центр или фирменный за консультацией, просушите часы, положив их в теплое сухое место и раскрутив заводную головку.

Обязательно снимайте часы с руки перед баней, сауной или джакузи. Под действием высокой температуры уплотнительная прокладка в корпусе может деформироваться, а стекло может отходить от корпуса. Дополнительный вред от банных процедур в часах – образование конденсата и последующей ржавчины на деталях часового механизма.