Что Чувствует Человек При Аритмии Сердца?

Что Чувствует Человек При Аритмии Сердца
Симптомы аритмии Ощущение сердцебиения и перебоев в груди Очень быстрое биение сердца Чрезвычайно медленное биение сердца Боли в груди

Какое самочувствие при аритмии?

Что такое аритмия сердца? Учащённое сердцебиение или чувство «замирания» сердца – такие кардинально разные симптомы могут свидетельствовать о сердечной аритмии. Что такое аритмия, как её распознать, чем лечить? На эти и другие вопросы отвечает врач-кардиолог «Клиника Эксперт» Иркутск Наталья Александровна Шелест.

— Наталья Александровна, что скрывается за термином «аритмия»? — Аритмия — это изменение нормальной частоты, регулярности и источника возбуждения сердца, а также расстройство проведения импульса по проводящей системе сердца. Любой ритм сердца, отличающийся от принятого за норму синусового, считается аритмией.

— Почему возникает аритмия? Кто в группе риска? — Причин этому много, и они разнообразны. Назову самые весомые из них:

врождённые и приобретённые пороки сердца, ревматизм, перенесённый миокардит, артериальная гипертония (гипертензия), кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда); фоновые заболевания: болезни желудочно-кишечного тракта, бронхолёгочной системы, эндокринные патологии — сахарный диабет, гипотиреоз, тиреотоксикоз; вредные привычки: обильный приём пищи, курение, алкоголизм, употребление наркотических веществ; бесконтрольный приём некоторых медикаментов; повышенные физические, интеллектуальные, стрессовые нагрузки.

Хочу отметить, что хронические очаги инфекции в организме при определённых обстоятельствах также могут привести к заболеваниям сердца, сопровождающимся нарушением его ритма. — Расскажите, пожалуйста, о существующих видах аритмий. В чём их отличие друг от друга? — Есть симптомная и бессимптомная аритмия.

Наиболее часто встречаемое нарушение ритма — синусовая тахикардия с ЧСС (частотой сердечных сокращений) от 120 до 220 ударов в минуту. Развивается на фоне высокой физической или эмоциональной нагрузки, при острых инфекционных процессах. Физиологическая синусовая аритмия в виде синусовой тахикардии как вариант нормы встречается в детском и подростковом возрасте.

Ещё одно распространённое нарушение ритма — мерцательная аритмия, характерным признаком которой является хаотичное сокращение предсердий. Коварство этой разновидности аритмий скрывается в застое крови в камерах сердца и образовании там сгустков — тромбов.

Оторвавшийся тромб может попасть в общий кровоток, закупорить любую артерию и привести к инсульту и инфаркту. Брадиаритмия — снижение ЧСС менее 50 ударов в минуту. Эта форма аритмии часто встречается при заболеваниях пищеварительной системы, гипотиреозе, неврозах. Проявляется иногда в виде головокружения, предобморочного состояния, либо человек быстро утомляется на фоне обычной физической нагрузки.

Ещё один вид аритмии – экстрасистолия. Это преждевременное сокращение сердца. Может протекать бессимптомно, но в ряде случаев пациент может ощущать при этом толчок в груди, чувство перевёртывания, обрыва или пульсации в грудной клетке. Возникает обычно при неврозах, заболеваниях внутренних органов, анемиях и неправильном образе жизни, а также при ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии.

  1. Вы назвали некоторые проявления аритмии.
  2. По каким ещё признакам можно заподозрить её наличие? — Их много, но наиболее частые – внезапно возникающее ощущение сердцебиения и нарастающее увеличение ЧСС, чувство перебоев или остановки при работе сердца, ощущение обрыва, перевёртывания или внезапного стука в грудную клетку.
Читайте также:  Что Нужно Говорить На Вводном Инструктаже?

Также пациенты с аритмией могут жаловаться на слабость, нехватку воздуха, одышку, головокружение, предобморочное состояние или обморок. Эти симптомы иногда могут сопровождаться дискомфортом в грудной клетке различной степени выраженности: от слабо выраженной тяжести до давящих и сжимающих болей в левой половине грудной клетки или за грудиной.

Показатели артериального давления при аритмиях могут быть нестабильными, т.е. то высокими, то низкими. Ухудшается общее самочувствие, повышается тревожность, появляется чувство страха смерти, нарушение сна. Иногда пациенты жалуются на то, что плохо переносят физическую нагрузку, изменяется их привычный образ жизни.

— Какие методы исследования наиболее информативны для диагностики аритмии? — Опрос пациента, осмотр, аускультация, использование необходимых лабораторных и инструментальных методов исследования дают возможность врачу получить максимально полную информацию о заболевании.

Незаменимый метод диагностики аритмий – электрокардиография. Однако не всегда на кардиограмме можно увидеть нарушения ритма, являющиеся причиной появления жалоб у пациента. В этом случае на помощь приходит холтеровское мониторирование электрокардиограммы. Это аппаратная методика, позволяющая регистрировать показатели сердечного ритма в течении суток, а при необходимости – до 7 суток.

В ряде случаев мы регистрируем как электрокардиограмму, так и артериальное давление в течении суток. Эхокардиография (УЗИ сердца) позволяет выявить структурные изменения в сердце, нарушения сократительной функции сердечной мышцы, особенно у пациентов после перенесённого инфаркта миокарда.

  1. Если перечисленные выше методы не дают нам полной информации об аритмии, мы направляем пациента на консультацию к специалисту – аритмологу, который проводит специальное электрофизиологическое исследование.
  2. Как лечат аритмию? Чем может помочь пациенту современная медицина? — Если аритмия не вызвана какими-либо серьёзными заболеваниями внутренних органов, специфического лечения может и не требоваться.

Достаточно порекомендовать пациенту полноценно отдыхать, соблюдать режим труда, обеспечить себе умеренную физическую нагрузку, придерживаться специальной диеты, не допускать стрессов, отказаться от вредных привычек, лечиться по поводу имеющихся хронических патологий.

Аритмию, возникающую при ишемической болезни сердца (в том числе после инфаркта миокарда), при артериальной гипертонии, хронической ревматической болезни сердца, лечат медикаментозно. В этом случае пациенты принимают препараты на протяжении всей жизни. Одним из хирургических методов лечения аритмий является радиочастотная абляция.

При этом через крупную периферическую артерию пациенту в сердце вводится катетер, и с помощью рентгенологического аппарата выводится структура сердца в трёхмерном изображении. Врач находит аномальную зону в проведении импульса и разрушает её воздействием электрического импульса.

Читайте также:  Можно Ли Продавать Товар С Чужим Сертификатом?

К хирургическому методу лечения аритмий относят также имплантацию электрокардиостимулятора, который посылает индивидуально подобранные импульсы к сердечной мышце, что позволяет обеспечить естественный ритм сердца. Замена клапана при его дефекте, аорто-коронарное шунтирование тоже могут быть использованы для устранения причин аритмии.

Ещё один из методов лечения – установка кардиовертера-дефибриллятора. Этот прибор оценивает степень опасности аритмии для жизни, генерирует при необходимости электрический разряд и восстанавливает нормальную работу сердца. — А если аритмию не лечить? Чем грозит это состояние? — Прогноз различен и зависит от наличия структурных заболеваний сердца, таких как пороки, нарушение сократительной функции сердечной мышцы, расширение полостей сердца, перенесённый инфаркт, коронарный атеросклероз, а также от сопутствующих патологий (сахарный диабет, анемия, гипотиреоз, тиреотоксикоз, хроническая обструктивная болезнь лёгких).

  1. Оценка рисков аритмий должна проводиться у каждого пациента индивидуально.
  2. Хочу подчеркнуть, что любому человеку с аритмией нужно обязательно пройти полное обследование, уточнить диагноз и обсудить с врачом тактику дальнейшего поведения, лечения и понять, является ли это состояние требующим постоянного наблюдения со стороны кардиолога.

Важно устранить причины возникновения аритмии, в противном случае это может привести к печальным последствиям.

Редакция рекомендует: Для справки: Шелест Наталья Александровна Выпускница лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета 2000 года.В 2001 году окончила интернатуру в Иркутском институте усовершенствования врачей по направлению «Терапия».В 2002 году — профессиональная переподготовка по кардиологии.

В настоящее время — врач-кардиолог в «Клиника Эксперт» Иркутск. Принимает по адресу: ул. Кожова, 9а.

Что болит при аритмии?

Лечение аритмии Аритмия — патологическое состояние, при котором нарушается частота, сила и последовательность сердечных сокращений. Наряду с кардиалгией (боль в сердце) сбои ритма являются признаком заболеваний сердечно-сосудистой системы. В норме сердце работает со скоростью 60-80 ударов в минуту.