Какое Место Занимает Метрология Среди Других Наук?

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности ( РМГ 29-99 ). — В нашей жизни в связи с развитием науки, техники, разработкой новых технологий, эталонов и средств измерений, измерения охватывают более современные физические величины, расширяются диапазоны измерений.

Постоянно растут требования к точности измерений.В таких условиях, чтобы разобраться с вопросами и проблемами измерений, метрологического обеспечения и обеспечения единства измерений, нужен единый научный и законодательный фундамент, обеспечивающий в практической деятельности высокое качество измерений, независимо от того, где и с какой целью они проводятся.

Таким фундаментом является метрология, Сегодня измерение и метрология пронизывают все сферы жизни. Только родившийся человек, еще не имея имени, сразу становится объектом измерений. В первые минуты жизни к нему применяют средства измерений длины, массы и температуры.

  1. В повседневной жизни мы также постоянно сталкиваемся с количественными оценками.
  2. Мы оцениваем температуру воздуха на улице, следим за временем, решаем насколько выгодно и рационально практически любое наше действие.
  3. С измерениями связана деятельность человека на любом предприятии.
  4. Инженеры промышленных предприятий осуществляющие метрологическое обеспечение производства должны иметь полные сведения о возможностях измерительной техники, для решения задач взаимозаменяемости узлов и деталей, контроля производства продукции на всех его жизненных циклах.

Метрология занимает особое место среди технических наук, т.к. метрология впитывает в себя самые последние научные достижения и это выражается в совершенстве ее эталонной базы и способов обработки результатов измерений. Во-первых, она обеспечивает другие отрасли знания тем необходимым инструментарием, без которого невозможна никакая постановка технического эксперимента, его воспроизводимость.

  1. Во-вторых, именно это последнее свойство является основой всякой, без исключений, технологии.
  2. И потому метрология выступает как один из ключевых факторов технического прогресса.
  3. И, наконец, в-третьих, в обществе метрология играет роль одного из регуляторов социально-экономических отношений, принадлежит сфере государственного управления и в силу этого оказывает влияние на социальное развитие в целом.

Развитие современных измерительных технологий и средств измерений, в первую очередь, высокотехнологичных, служит точками роста, как в промышленности, так и в науке и экономике в целом. Так происходит потому, что речь идет о высокотехнологичном производстве, дающем рабочие места для высококвалифицированных, высокообразованных специалистов, специалистов-технарей.

  1. Метрология стала наукой, без знания которой не может обойтись ни один специалист любой отрасли.
  2. В настоящее время метрология развивается по нескольким направлениям.
  3. Если еще в начале 20-го века под словом метрология понималась наука, главной задачей которой было описание всякого рода мер, применяемых в разных странах, то теперь это понятие приобрело гораздо более широкий научный и практический смысл, расширилось содержание метрологической деятельности и появилось понятие – метрологическое обеспечение производства.
Читайте также:  Какой Стране Мира Самый Дорогой Бензин?

Метрологическое обеспечение — установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности проводимых измерений. Сформировались и развиваются три взаимосвязанных раздела метрологии: теоретическая, законодательная и прикладная метрология.

Теоретическая метрология — являясь базой измерительной техники, занимается изучением проблем измерений в целом и образующих измерение элементов: средств измерений, физических величин и их единиц, методов и методик измерений, результатов и погрешностей измерений и др. Теория метрологии рассматривается в разделах сайта: Принципы МО, единство измерений, единицы измерений,

На сайте сделана большая подборка литературы по метрологии в которой собраны учебники по метрологии и учебные пособия по метрологии. Законодательная метрология — разрабатывает и внедряет нормы и правила выполнения измерений, устанавливает требования, направленные на достижение единства измерений, порядок разработки и испытаний средств измерений, устанавливает термины и определения в области метрологии, единицы физических величин и правила их применения.

  1. Данный раздел метрологии описывается в следующих страницах сайта: законодательная метрология, нормативные документы по метрологии и метрологическому обеспечению.
  2. Прикладная (практическая) метрология — освещает вопросы практического применения разработок теоретической и положений законодательной метрологии.

И именно с ее помощью осуществляется метрологическое обеспечение производства. Множество вопросов прикладной метрологии освещается в каталоге статей, В данном каталоге собраны статьи о метрологии как науке, статьи о законодательстве в метрологии, статьи о погрешности и неопределенности измерений, статьи о метрологическом обеспечении производства, статьи о стандартизации и качестве, статьи о средствах измерений и методах измерений, статьи о нанометрологии,

Какую область науки охватывает метрология?

Метрология — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Для чего нужна наука метрология?

Метрология — что это такое и зачем она нужна? Точная наука немыслима без меры (Д.И. Менделеев) Метрология – это наука об измерениях. Как дисциплина она могла бы возникнуть еще в древности, когда о мере рассуждали многие — от Пифагора до Аристотеля, — но стать частью научной картины мира того времени метрологии не удалось из-за того же Аристотеля.

Читайте также:  Чем Отличается Барометр От Барометра Анероида?

Он на долгие века вперед утвердил приоритет качественного описания явлений над количественным. Все изменилось только во времена Ньютона. Смысл явлений «по Аристотелю» перестал удовлетворять ученых, и было решено смотреть на меру и степень взаимодействий вещей. Это оказалось куда плодотворнее, нежели пытаться постигнуть саму их суть.

С тех пор и наступил звездный час метрологии. Самая главная задача метрологии — обеспечить единство измерений, А основная цель — отвязать результат измерений от всех частностей : времени, места измерения, от того, кто измеряет и как он сегодня решит это сделать. В результате должно остаться только то, что всегда и везде независимо от чего-либо будет принадлежать вещи — ее объективная мера, соответствующая вещи в силу единой для всех реальности.

  • А как подобраться к предмету? Через его взаимодействие с измерительным прибором.
  • Для этого должен быть стандартизированный метод измерения, т.е.
  • Некий единый для всех эталон,
  • Итак, мы научились измерять — осталось только, чтобы все остальные люди в мире делали это так же, как мы.
  • Другими словами, чтобы они использовали одинаковый метод и пользовались теми же эталонами, что и мы.

Практическую пользу от введения единой системы мер люди осознали быстро и согласились начать договариваться. Появилась метрическая система измерений, которая постепенно распространилась почти на весь мир. И в России, кстати, заслуга введения метрологического обеспечения принадлежит Дмитрию Менделееву,

Что изучает метрология и из каких основных разделов она состоит?

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 21 апреля 2020 года; проверки требуют 24 правки, Метроло́гия (от греч. μέτρον « мера » + λόγος « мысль ; причина ») — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности, Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью ; нормативная база для этого — метрологические стандарты,

  • Теоретическая или фундаментальная — рассматривает общие теоретические проблемы (разработка теории и проблем измерений физических величин, их единиц, методов измерений).
  • Прикладная — изучает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии. В её ведении находятся все вопросы метрологического обеспечения.
  • Законодательная — устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физической величины, методов и средств измерений,
Читайте также:  Какой Штраф За Торговлю Без Сертификата?

Метро́лог — специалист метрологии.

Как называется совокупность физических или других явлений процессов которая позволяет выполнить измерение?

Принцип измерения – совокупность физических процессов и явлений, которые позволяют выполнить данное измерение. Метод измерения – это совокупность приемов использования принципов и средств измерений, которые позволяют получить решение данной задачи.

Что за профессия метролог?

Метрологи – это специалисты, которые осуществляют контроль измерительной техники и надзор качества продукции. Метрологи проверяют соответствие средств измерений государственным и международным требованиям.

Кем работать после стандартизация и метрология?

Ступеньки карьеры и перспективы — Начинающие специалисты при склонности к творческой или научной работе могут заниматься преподавательской деятельностью, совмещая ее с учебой в аспирантуре. Успешные выпускники направляются на обучение за рубеж, а также для участия в международных конкурсах и образовательных программах.

Что является предметом метрологии?

Предмет метрологии – извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью. Средства метрологии – это совокупность средств измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

Как появилась метрология?

От аршина к радиоизмерениям — В 1870 году метрологи разных стран впервые собрались вместе на международной комиссии в Париже. Кстати, одним из инициаторов ее организации выступила Петербургская академия наук. Именно на этой парижской встрече впервые прозвучали идеи о введении метрической системы, а также о создании новых эталонов мер.